• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

Интерактивный 5D аттракцион - шаг из будущего

Интерактивный 5D аттракцион - шаг из будущего

Подробнее о 5D оборудовании >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

Современный 5D стерео кинотеатр – это новый интерактивный 5D аттракцион, демонстрируемый в специальных залах кинотеатров. Данная технология объединяет демонстрацию фильма 3D и спецэффекты – эффект присутствия зрителя и эффект перемещения его в пространстве. Одновременное воздействие трехмерного изображения, объемного звука, движения и осязательных ощущений, синхронных с действием сюжета на экране создает интерактивный эффект. Зритель ощущает себя участником действия происходящего, в его восприятии, не на плоском экране, а в пространстве, вокруг него. Демонстрация такого интерактивного сюжета является не столько фильмом, сколько впечатляющим аттракционом. Сеансы интерактивного 5D аттракциона не очень продолжительны, и особенно сильное впечатление производят на детскую аудиторию.

Что собой представляет этот аттракцион, 5D кинотеатр? Небольшой кинозал, в котором сооружена динамическая платформа с гидромеханической конструкцией. Платформы рассчитаны на 4 – 7 кресел, анатомически удобных. Экран, по привычным для нас, меркам расположен очень близко к зрителям. Смотреть на него следует сквозь специальные 3D очки. Со стереоочками наши зрители давно знакомы, но это особенные очки, не такие, как раньше. Уже, надев очки, ощущаешь интерактивность происходящего.

Что же происходит дальше? Зритель, чье тело прочно закреплено в кресле, становится активным участником всех приключений главного героя событий, происходящих на экране. Он погружается в 5D реальность.

Кстати, почему интерактивный 5D аттракцион так называется? Почему 5D? Наш мир имеет только три измерения. Откуда взялись еще два? К традиционным трем измерениям, слагающим объем, добавляются еще два – движение в пространстве и тактильна я чувствительность. Четвертое измерение создается движениями платформы, в полном соответствии с сюжетом фильма. Пятое измерение – это дуновение ветра, создаваемое вентиляторами, брызги в лицо из распылителей. Вот откуда получается 5D.

Для того чтобы создать интерактивный 5D кинотеатр, оборудование которого очень дорогостояще и высокотехнологично, и зрители смогли посетить его и ощутить на себе всю прелесть этого аттракциона, потрудилось немало людей. Во-первых, нужно поработать над изображением, чтобы сделать его объемным. Во-вторых, надо составить программу, согласно которой будут происходить движения динамической платформы, включаться спецэффекты и звуковые динамики. Зритель практически реально мчится в автомобиле, всем телом ощущая скорость, ветер и брызги в лицо. Твой автомобиль заносит то влево, то вправо, резкий поворот или остановка, чуть не вышибают тебя из кресла… Пробираешься сквозь джунгли, а мокрые ветки хлещут тебя по лицу. Несешься по волнам океана и слышишь плеск волн. Аттракцион 5D и впрямь интерактивный и захватывающий.

В комплект интерактивного аттракциона входят помимо акустической системы 5 в 1-м, создающей объемный звук, вентиляторы и распылители. Управляет всем аттракционом компьютерная станция, которая запускает видеопроектор, вентиляторы, распылители воды и гидравлику платформы. Динамическая платформа обладает достаточной прочностью. Она способна выдерживать большие нагрузки не только статические, но и динамические.

Чтобы интерактивный 5D аттракцион был особенно эффектен, движения всех пяти D должны соответствовать действию сюжета. Для этого нужна очень точная программа. И ее пишут кадр за кадром. Кропотливая работа, без современных IT –технологий в ней не обойтись. Зато каков результат!

Короткие фильмы с приключенческими сюжетами окунают нас в свою реальность. Это над нашими головами проносятся пушечные ядра, свистят пули, скрежещут сабли, мечи. Совсем рядом лязгнула секира, чуть не снеся голову. Пираты захватывают судно, идет битва, при этом качка, едва не сбивает с ног! Затем мы спрыгиваем с борта судна и несемся вниз головой в воду, окунаемся в теплый океан и спасаемся от преследований пиратов. Затем нас подхватывает гигантская птица, и мы летим по воздуху с такой скоростью, что ветер свистит в ушах.

Интерактивный аттракцион 5D – это поразительное зрелище, шагнувшее к нам из будущего. По этой технологии видно, в каком направлении может развиваться многомерное интерактивное кино.


Смотрите также:


Возврат к списку