• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

5D стерео кинотеатр - иная реальность

3D фильмы в формате стерео бывают разные

Подробнее о 5D оборудовании >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

5D стерео кинотеатр – это новое слово в современном кинопрокате. Эта технология объединила в себе демонстрацию 3D фильмов и специальные эффекты – эффект присутствия, движения, перемещения, участия в действии фильма. 5D кинотеатр представляет собой динамическую платформу, оснащенную гидромеханической конструкцией. На платформе расположены анатомические кресла. Перед платформой расположен экран. Посетители надевают специальные 3D очки и сеанс начинается.

Для зрителя сеанс является настоящим, захватывающим аттракционом. Надевая очки, зритель полностью погружается в иную реальность, он ощущает себя участником действа под названием 5D кинотеатр.

Наш мир, как известно, трехмерен. Да, и 3D фильмы стали выпускать относительно недавно. Откуда берутся четвертое и пятое измерения? Почему 5D кинотеатр? Да потому, что к трехмерному изображению добавляются еще два «измерения» - пространственные перемещения и ветер и влага в лицо. Действуя вместе, по заданной программе, эти простые дополнительные элементы делают нас участниками тех событий, которые показывают на экране. События происходят вокруг нас. Действие стерео фильма не просто выдвигается к зрителю, окружая его со всех сторон. Он по ходу действия почти реально мчится, например, в автомобиле и всем телом ощущает скорость, повороты и неровности дороги. 5D стерео кинотеатр воздействует не только на зрительные ощущения и восприятие звука, но и на осязание и вестибулярный аппарат. У вас возникает полное ощущение реальности происходящего!

Какими же средствами достигается это впечатление? Основа 5D стерео кинотеатра – четырех – семиместные динамические платформы, оснащенные гидромеханическим оборудованием сложной конструкции. На этих платформах установлены анатомические кресла, в которые тело зрителя фиксируется довольно прочно. Платформы устанавливаются непосредственно перед экраном. На экране воспроизводится трехмерное изображение. Эффект трехмерности помогают воссоздать специальные стерео очки, плотно сидящие на глазах зрителей. 3D фильмы транслируются на огромный экран системой, которая состоит из компьютерной станции, видеопроектора и комплекта активных стерео очков и создают эффект присутствия во время сеансов путём пространственного перемещения людей. В оборудование 5D стерео кинотеатра входят также специальные вентиляторы, создающие обдув, сидящих в креслах, людей, а также разбрызгиватели воды. И, разумеется, звук в 5D стерео кинотеатре тоже объемный. Для начинающего бизнесмена и для бизнесменов, занимающихся парками развлечений, будет очень неплохим вложением денег - купить 5d кинотеатр в свой парк аттракционов.

Чтобы усилить эффект реальности происходящего на экране, разработчикам 5D стерео фильмов приходится немало потрудиться. Нужно составить такую программу, которая будет во время демонстрации фильма в соответствии с происходящим действием поворачивать платформу, включать вентиляторы и разбрызгиватели, а также воспроизводить звук из тех или иных динамиков, расположенных по контуру помещения. Это довольная сложная работа. Представьте, ведь нужно работать над каждым кадром. Зато каков результат!

Мы окунаемся в самую гущу событий. Вокруг нас пираты захватывают судно, звенят ножи, сабли, мечи. Скрежещет секира над головой. Мы уносимся по водной глади моря, обдаваемые прохладными брызгами. На суше наш автомобиль несется по извилистому треку, наше тело бросает то влево, то вправо, то вперед, то назад. А вот мы, едва не переворачиваемся, не справившись с поворотом. В 5D кинотеатре, оборудование которого обеспечивает перемещение в пространстве, можно летать по воздуху, и в ушах будет раздаваться свист рассекаемого воздуха. Захватывающе, не правда ли?

5D стерео кинотеатр использует патентованные решения конструкции платформ, базирующихся на гидравлических приводах. Эти решения дают возможность моделировать сложные движения с ускорением, быстрым реверсом, ударами и вибрацией. Оборудование обладает мощным запасом прочности, действует очень корректно, даже при очень высоких нагрузках, работая в режиме нон-стоп. «Умную» работу 5D стерео кинотеатра обеспечивает программа «Cinema tracker 5», которая прилагается к данному оборудованию. Система 5D стерео кинотеатра имеет обширный ряд настроек, которыми регулируются параметры перемещения.


Смотрите также:


Возврат к списку