• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

4D кинотеатры: платформы

4D кинотеатры: платформы

Подробнее о 4D оборудовании >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

Ни для кого не секрет, что с каждым днем посетители кинотеатров становятся более требовательными. Сейчас 3D изображением уже никого не удивишь, зритель хочет большего. Индустрия развлечений не стоит на месте, как и новые современные технологии. Появляются все новые устройства для достижения большей реалистичности. К таким устройствам относится 4d кинотеатр платформа.

Что же они собой представляют и как работают? Платформа без фундамента, которая легко монтируется. Состоит она из нескольких частей. Основание платформы, трап со встроенным сабвуфером, верхняя часть платформы и пульт управления. Очень часто приходится производить установку в небольших павильонах, с узкими дверными проемами. Поэтому для облегчения транспортировки конструкция сделана разборной. Кстати, минимальные размеры помещений под установку оборудования на 4 места, длина, ширина, высота – 5м - 4.5м - от 3м. Производители делают платформы соединяемыми между собой, что дает возможность увеличить количество мест, но при этом управление осуществляется с одного общего пульта. Система автоматически определяет, сколько мест занято, и включает соответствующее этому количеству дополнительное оборудование.

В данное время активно разрабатываются различные эффекты для таких кинотеатров. Простейшая платформа 4d кинотеатра состоит из экрана, нескольких проекторов. В 4D кинотеатре имеются такие эффекты как вибрация, подъем и опускание платформы, раскачивание из стороны в сторону. Фирмы, изготавливающие платформы используют разные методы устройства привода. Одни используют гидравлические, другие электрические. Так же различаются они по степеням свободы. Первый и самый дешевый, вариант с двумя степенями, возможны только наклоны в двух плоскостях вперед-назад и вправо-влево. Более популярны платформы с тремя степенями свободы, в них дополнительно реализовано движение вверх-вниз.

Маркетинговый ход, сделанный производителями оборудования и роликов для таких кинотеатров, заключается в том, что эволюционное развитие 4d технологии получило название 5d. Конечно, такое разделение очень условно, в 5d-кинотеатрах добавляется множество различных эффектов, сейчас их около тридцати. Самые распространенные из них: симуляция ветра, дождя, сверкания молний, движения мелких грызунов, насекомых или змей по ногам зрителей. Дальнейшей эволюцией стало появление установок с возможностью имитации запахов. Множество эффектов в своих комбинациях дают непередаваемое ощущение присутствия и участия в происходящем на экране.

Адреналин и эмоции, которые испытывает зритель в ролике имитирующем, например, «американские» горки нисколько не меньше, а иногда даже и больше чем на реальных горках. Но в данном виде развлечений имеются существенные плюсы по сравнению с теми же горками, во-первых установка и производство 4d кинотеатр платформ обходится во много раз дешевле, затраты на обслуживание тоже ниже, да и безопасность посетителей выше. Огромным преимуществом платформ является и то, что их можно использовать, в отличие от многих других аттракционов в нашей стране, круглогодично. Эти преимущества неоспоримы. Поэтому такие кинотеатры активно внедряются уже и в провинциальных городах. Их отличия от залов, расположенных в крупных городах, заключается в количестве мест и применяемых эффектах. Поэтому перспективы для развития очевидны.

Свою лепту вносит активная реклама и киноиндустрия. Появляются и разрабатываются все новые ролики. Сеансы в таких кинотеатрах длятся от 15 до 25 минут, этого времени достаточно чтобы испытать на себе непередаваемый эффект погружения. Несмотря на то, что мест в 4d кинотеатре меньше чем в обычном, прибыль владельца компенсируется тем, что ролики короче. Соответственно пройдет больший поток посетителей. Огромную рекламу делают сами зрители, рассказывая своим друзьям и знакомым о своих эмоциях и ощущениях испытанных на сеансе. Многие приходят по несколько раз.

Подводя итог, стоит сказать, что мы живем в динамично развивающемся мире. Конкуренция на рынке развлечений огромна, но и спрос велик. Появление 4d кинотеатр-платформ было предсказуемо, но только в наши дни стали появляться технологии, позволяющие реализовать такие проекты. Остается только гадать, каким же будет следующий шаг в данной индустрии.


Смотрите также:


Возврат к списку