• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

3D фильмы для кинотеатров и их популярность

3D фильмы для кинотеатров и их популярность

Смотреть каталог 3D-фильмов >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

Мир не стоит на месте, технологии развиваются, особенно быстрыми темпами идет развитие технологий так называемого 3D. 3D фильмы в кинотеатрах, купить билеты на которые можно практически в любой кассе, давно перестали удивлять, быть чем-то необычным, наоборот, прочно вошли в повседневную жизнь и пользуются устойчивым спросом. Технологии трехмерного изображения обновляются, повышается качество, усиливается эффект присутствия, изображение охватывает все пространство, все более размытой становится грань между реальностью и кино.

Традиционные варианты, то есть 2D, безнадежно устарели. И это логично, ведь зрители, придя на просмотр, хотят получить максимальный эффект.

Эффект присутствия в формате 3D фильмов для кинотеатров достигается благодаря бинокулярному зрению человека. Можно сказать проще - мы воспринимаем 3D потому, что глаза у нас два. Восприятие разными глазами отличается, а мозг уже обрабатывает информацию, и мы имеем представление, насколько далеко от нас находится объект.

Можно провести маленький эксперимент, и будет понятно, что такое стереоскопическое (оно же бинокулярное) зрение. Закрываем правый глаз и размещаем перед правым глазом на расстоянии 10 см правую кисть. Немного подвигаем ей, например, пораскачиваем ее из стороны в сторону. А если открыть глаза и сделать кистью тоже самое, разницу в восприятии картинки вы ощутите сразу же.

Если оба глаза транслируют разные ракурсы изображения, мозг точнее рассчитывает расположение до объекта. Можно сделать еще один эксперимент – покачивать кистью и закрывать то левый, то правый глаз. Здесь вы сразу заметите, что изображение разительно отличается, положение кисти в вашем восприятии меняется.

Зная такую особенность зрения, при производстве 3D фильмов в кинотеатрах одно и то же действие снимается на разные камеры одновременно, камеры находятся в двух точках под углом 90 градусов друг к другу. При трансляции на экране разные глаза видят разные изображения, совмещают их, и получается эффект объемного восприятия. А более новая технология IMAX 3D снимает изображения одной камерой с двумя объективами, которые находятся на расстоянии 64см. Это точный аналог человеческого зрения.

Из последних новинок в области трансляции 3D можно отметить, что во многих кинотеатрах теперь взрослым и детям предлагаются разные по размеру очки для просмотра 3D. Хотя ученые уже работают над возможностью демонстрации 3D фильмов вообще без очков. Так что прогресс не остановить.

Существует еще формат 4D, который является, по сути, миксом между 2D и 3D форматами. Для владельцев 4D кинотеатров с этим форматом связано много сложностей: нужно менять весь зал – во-первых, кресла. Обычные не подойдут, нужны кресла со специальными механизмами. Оно должно менять положение, вибрировать, зрители чувствуют эффект ветра, дождя, тумана, запахи и т.д. Для зрителей, конечно, это буря эмоций, адреналин и мурашки по коже от просмотра.

Но еще более совершенной является технология 5D, которая пока реализована только в специализированных кинозалах.

Такой кинозал представляет собой помещение на 4-7 человек. Внутри находится подвижная платформа, на ней для зрителей установлены комфортные кресла. Кроме того, установлен большой экран, разбрызгиватели воды и вентиляторы. Каждый зритель получает очки.

Теперь действие всего этого нужно синхронизировать в соответствии с сюжетом фильма. Эту функцию берет на себя «мозг» кинотеатра – компьютер со специальной программой. Благодаря всему этому погружаешься в сюжет и начинаешь чувствовать себя не только зрителем, но и отчасти участником действия. Эффект присутствия очень силен. Так что развлечение не для слабонервных.

Для истинных любителей 3D фильмов в кинотеатрах купить можно специальное домашнее оборудование, например мини кинотеатр 3д а так же 3D фильмы, и очки для домашнего просмотра, но пока действительность такова, что пока все же для того, чтобы посмотреть фильм в формате 3D, люди предпочитают кинотеатры, где, пусть и на короткий промежуток времени, но все же ощущаешь себя участником действия. Поэтому купить 3D фильмы для кинотеатров выгодно непосредственно владельцам кинотеатров, ведь предприниматели за счет трансляции новинок 3D фильмов для кинотеатров получают колоссальный приток зрителей.


Смотрите также:


Возврат к списку