• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

Правила приобретения стереоконтента для аттракционов 4D/5D

28.02.2012

Правила приобретения стереоконтента для аттракционов 4D/5D

Евгения Пономарева
Коммерческий директор компании
«TotalInteractiveTechnologies»

Рынок 4D/5D-кинотеатров активно начал развиваться с 2006 года. На тот момент на нем присутствовало не более двух-трех компаний-поставщиков оборудования, а установленные залы можно было пересчитать по пальцам. Со временем желающие вложить свой капитал в индустрию развлечений стали понимать доходность этого бизнеса, и количество установленных 4D/5D-аттракционов на сегодняшний день приближается, если уже не перевалило, за тысячу, а их производителей на рынке уже с десяток.

4D/5D-кинотеатры – это, с одной стороны, технически сложный аттракцион, где за 5-7 минут можно испытать массу сильных ощущений, а с другой – это полноценный кинотеатр, где, как и в большом кино, многое зависит от правильно подобранного репертуара и частоты его обновления.

В 2006 году остро ощущался дефицит контента. Счастливые обладатели стереозалов практически не имели возможности пополнять фильмотеку. Среди известных производителей, на тот момент, можно отметить студию Nwave (Бельгия), студию MDS (США) и российского режиссера Рамиля Бикмухаметова. Сейчас студий и отдельных режиссеров на рынке значительно больше, однако многие собственники стереокинотеатров до сих пор не понимают: как, где и на каких условиях приобретать контент для своих аттракционов, чтобы их бизнес был легальным и доходным.

Производство стереофильмов – это проект, который имеет свой бюджет, и у разных студий он варьируется от 10 000 долларов до бесконечности. Сумма вложений влияет на качество конечного продукта. Но…творчество – вещь субъективная, поэтому принимать решение о приобретении фильма будет собственник зала, а оценивать произведение, в конечном итоге, будет посетитель аттракциона. Цена райда определяется правообладателем самостоятельно, тем самым он планирует вернуть себе вложенные деньги и заработать на распространении копий своего произведения.

Нужно отметить, при создании каждого фильма у студии или режиссера возникают исключительные имущественные права на созданный фильм, которые защищаются законом. Это означает, что использование другими лицами данного фильма допускается только с согласия правообладателя. Вот именно эти права и нарушаются в случае, если собственник зала (он же прокатчик) использует нелицензионный контент, т.е. не имеет разрешения студии или режиссера.

Кроме этого, копии райдов и права на них не могут дариться, продаваться по нулевой или явно заниженной цене.

Как правильно приобрести фильмы для 4D/5D аттракционов?

Распространители контента делятся на несколько категорий:

1. Поставщики 4D/5D-оборудования

2. Официальные дистрибьюторы студий и отдельных режиссеров

3. Студии, самостоятельно распространяющие свои фильмы.

(Мы исключаем из списка откровенных интернет-пиратов, с коими ни один приличный и законопослушный прокатчик связываться не будет).

Любой распространитель контента, желающий избежать наказания, в обязательном порядке должен получить разрешение правообладателя, заключив с ним договор.

При приобретении копии фильма и прав на него, советуем запрашивать у поставщиков и дистрибьюторов официальные письма от студий о праве на распространение, либо контракты. В официальных письмах должны быть указаны контактные данные студий для возможности проверки этой информации. Студии, в своем большинстве, не работают с частными предпринимателями, и очень четко отслеживают свой контент и его защиту, строго проверяя своих партнеров.

Убедившись в наличии у ваших поставщиков прав на распространение, вы можете приобретать фильм, но только при условии подписания с вами лицензионного (в случае продажи фильма правообладателем) или сублицензионного (в случае продажи дистрибьютором) договора. Этот документ является вашей страховкой и подтверждением законности приобретения, именно его вы будете предъявлять проверяющим органам.

Также обязательно следует обратить внимание на содержание контрактов. Требуйте от распространителя фильмов указывать в договорах, что вам предоставляется право на публичный показ приобретаемого фильма. Надо иметь в виду, что в случае отсутствия в договоре факта передачи вам именно этого права, вам предоставляется право только на использование фильма для домашнего просмотра, а не для коммерческой деятельности.

Стоимость райда может варьироваться от 15 000 до 150 000 рублей и зависеть:

– от даты выпуска произведения (устаревшие фильмы, как правило, продаются по заниженной цене);

– его качества;

– срока лицензии (как правило, от года до трех лет);

– бренда правообладателя, его известности на мировом или российском рынке);

– количества мест в зале;

- количества приобретаемого контента в течение определенного времени одним покупателем;

- длительности фильма.

Некоторые действующие поставщики оборудования не утруждают себя разъяснениями своим потенциальным покупателям информации о расходах, связанных с приобретением контента, которые, в обязательном порядке, должны быть заложены в бизнес-план. Это происходит потому, что им просто невыгодно сообщать, откуда в комплекте с оборудованием появляются до 50 райдов и какова их реальная стоимость, и тем самым признаваться, что они, нарушая закон, распространяют нелицензионный контент.

Российское законодательство, также как и законодательство других стран, предусматривает жесткие меры в отношении нарушителей исключительных прав правообладателей и определяет следующие виды ответственности:

1. Гражданскую. Согласно ГК РФ (ст. 1250 (http://www.gk-rf.ru/statia1250), 1252 (http://www.gk-rf.ru/statia1252), 1253 (http://www.gk-rf.ru/statia1253), 1302 (http://www.gk-rf.ru/statia1302)) в случаях нарушения исключительного права правообладатель вправе требовать по своему выбору:

– выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей (сумма определяется судом);

– выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров фильма или в двукратном размере стоимости права использования фильма (определяется судом, исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование фильма);

– возмещения убытков.

Кроме того, если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные имущественные права, суд может принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда.

2. Административную. В соответствии со ст.7.12. КоАП РФ (http://www.zakonrf.info/koap/7.12/) нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, - влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1500 до 2 000 рублей, на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей. Наложение штрафа сопровождается конфискацией контрафактных экземпляров фильма, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения.

3. Уголовную. В случае нарушения авторских прав в крупном размере (если стоимость экземпляров фильма либо стоимость прав на использование фильма превышают сто тысяч рублей), статья 146 УК РФ (http://www.zakonrf.info/uk/146/) предусматривает уголовную ответственность.

Платеж за приобретенную копию должен быть проведен официально, и поставщиком вам должны быть выданы все соответствующие бухгалтерские документы. С момента подписания акта приема-передачи копии начинается отсчет срока лицензии.

В случае продажи фильмов в комплекте с 4D/5D-кинотеатром, о нелицензионном контенте может свидетельствовать отсутствие в оборудовании системы защиты от копирования фильмов. Уважающий себя производитель имеет программное обеспечение, в большинстве случаев собственной разработки, которое не позволяет скачивать и копировать фильмы с его установки. Эта защита фактически является основным преимуществом (а иногда и обязательным условием) при заключении договора с правообладателем на распространение контента.

Мы не будем сейчас говорить об использовании материалов чужих сайтов, рекламных видеороликов без согласования с правообладателем, воровства конструкторских идей, - это материал для другой статьи.

Мало кто из собственников 4D/5D-залов знает о своей ответственности, а возможно, и знает, но уповает на то, что сможет избежать ее. Нам известны как минимум 2 факта изъятия оборудования и начале судебных процессов по факту использования нелицензионного контента.

Есть прокатчики, которые понимают свои проблемы с законом и хотят начать игру по правилам, но не знают к кому обратиться для исправления сложившейся ситуации. Обращаться нужно в первую очередь к своему поставщику (если у него есть права на распространение) или к дистрибьюторам.

Наш опыт работы на рынке и знакомство с представителями разных студий позволяет иметь достоверную информацию о действительно законных распространителях контента.

Мы готовы оказать помощь в лицензировании и выборе официальных дистрибьюторов.

Пусть ваш бизнес будет честным и процветающим!

В статье использовались ссылки на информационные ресурсы: http://www.gk-rf.ru и http://www.zakonrf.info/

Возврат к списку