• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

Какие различия между форматами стереокино?

Особенности различия между форматами стереокино

Смотреть каталог 3D-фильмов >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

Зрителей зазывают в фильмы с объемными картинками, ароматами и даже водичкой на лицо. Мы попробуем разобраться, какие же различия между форматами 3D, 4D, 5D и о чем стоит помнить, если вы решили купить 7Д кинотеатр.

Не так давно в наших кинотеатрах начались показы нового творения режиссера Роберта Родригеса «Дети шпионов-4» о том, как злодей вновь пытается покорить мир посредством подчинения себе времени, но дети, чьи родители являются шпионами, решили встать у него на пути. Эту картину сразу же позиционировали как фильм в формате 4D.

Мы же решили попробовать разобраться, чем же 4D отличаются от уже привычных нам 3D и все еще экзотичных 5D и 7D. И насколько все эти выпукло-обьемные картинки опасны для нашего здоровья – ведь, так или иначе, но зрение, нервная система и вестибулярный аппарат все-таки страдают.

Заметим, что кроме тех форматов, что уже были названы, нам приходилось видеть множество таких заманчивых афиш, как «просмотр кино в формате 12D», которого, по сути, не существует в природе. Есть вариант, что хитроумным администраторам кинотеатров удалось побывать в будущем, где и была похищена данная разработка, чтобы в настоящем денег с доверчивых любителей кино получить. В общем, не стоит слишком сильно верить на разные красивости цифрового типа.

В первую очередь, отметим - купить 7Д кинотеатр можно, но только если вы являетесь уж очень большим фанатом стереокино. В мире же особую популярность 3D приобрело после фильма Джеймса Кэмерона «Аватар». При помощи бешено дорогих цифровых камер здесь была снята иллюзия объемного изображения, в результате чего людям была дана возможность ощутить реальность третьего измерения. Показатели кассовых сборов фильма сообщили, что 3D является просто золотой жилой.

Самое интересное, что мода на кино в данном формате начинается каждые 25-30 лет. Более того, еще ближе к концу 1890-х британцем Уияльмом Фриз-Грином была подана патентная заявка на метод производить стереоскопическое кино. Не все что выпукло является 3D. Картины, который снимаются при применении специальных камер, по сути, могут быть пересчитаны по пальцам. Кроме того, что стоимость их аренды просто запредельная, они также являются крайне громоздкими в обращении. А потому и проще и дешевле будет снимать обычные фильмы, которые после оцифровываются. Как стало известно из опыта, мода на 3D аналогично любой другой, сильно капризна. Обычно зрителей хватает на 2-3 года, после чего они возвращаются к старому и «невыпуклому» кино. Таким образом, еще год назад из 10 проданных билетов 8 продавались на фильмы 3D, а сейчас этот показатель уже составляет 6. Народ устает от цифровых наворотов. Это еще один аргумент против того чтобы купить 7Д кинотеатр.

Перед тем как просматривать четвертые «Дети шпионов» на входе в такой 5D аттракцион выдаются не только уже обычные 3D-очки с салфетками, но и аромоскопы. Звучит оно может быть и интересно, но на самом деле аромоскоп является простой картонкой, на которой под защитными красками находится 8 полей. Каждое поле там пронумеровано и когда на экране моргает цифра, то нам потребуется стереть поле 1 на аромоскопе. После того как поле наконец удалось стереть – его нужно понюхать. И под каждым из полей прячется свой аромат.

Суть в том, что 4D-кино является всего лишь маркетинговым термином, который описывает комбинацию 3D вместе с физическими эффектами, синхронизированными с фильмом. Ничего общего с реальными четвертыми измерениями здесь нет, поэтому пока что оно может называться банальным разводом на деньги.

И опять-таки зрители, соблазнившиеся на 5D лоб в лоб сталкиваются с такими расчетливыми и циничными явлениями, как маркетинг. Ибо нам предоставляются все те же 3D, но уже с наличием дополнительных прибамбасов. То есть кроме объемной картинки уже есть «сопроводиловка» - зрители усаживаются на специальное кресло с двигателем, форсунками, где есть дополнительные акустические системы. Также в 5D кинотеатре возможна установка отдельных генераторов запаха, света и других спецэффектов. Цель заключается в том, чтобы зритель почувствовать пятое измерение. И с 7D у нас наблюдается абсолютно аналогичная ситуация – это все тот же 5D, а различия заключаются только в мелочах.

Смотрите также:

Возврат к списку