• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

6Д видео вытеснит скоро остальные форматы

7д видео - видео нового поколения     
       

Подробнее 6D кинотеатрах >>       
           
     Контакты:       
           
     Тел.: +7 (4822) 710-500       
               +7 (495) 668-12-47       
           
     e-mail: sales@total-interactive.com       
           
     Заявка онлайн >>

   

Развитие технологий в киноиндустрии не стоит на месте, а движется вперед семимильными шагами. И сегодня уже практически ни у кого не вызывают удивления фильмы в стереоформате 3D, тем более, что набирает популярность 6Д видео. Сегодня уже большое количество новых фильмов делается с использованием трехмерных технологий, и смотреть их можно не только в кинотеатрах, но и на домашних телевизорах.

С тех пор как началось бурное развитие спутникового телевидения и интернета, интерес зрителей к кинотеатрам резко начал снижаться. Поэтому надо было придумывать что-то новое. Вот и придумали — 3D, 4D, 5D, 6Д видео, уже есть 7D, а там и до следующих форматов недалеко. И даже несмотря на большую популярность 3D видео, разработчики не перестают работать над усовершенствованием существующих и над разработкой новых форматов. И сейчас уже становятся все более посещаемыми 4D и 5D, но уже в некоторых городах начинают появляться и 6Д кинотеатры и интерактивные аттракционы.

Не следует думать, что видео в стереоформате является чем-то новым, что появилось совсем недавно. И хотя широкое распространение новое оборудование 3d - 5d получили только в настоящее время, трехмерное изображение было известно еще во времена Советского Союза. Но в то время это не получило широкого распространения, так как в то время на объемное видео смотрели как на ненужную игрушку, без которой вполне можно обойтись. Американцы же, напротив, сразу заметили, что за новым форматом будущее.

Уже в начале двадцать первого века стало появляться довольно много фильмов 3D. Правда, было их не слишком много, да и качество изображения было не слишком хорошее. Но как только Джеймс Камерон выпустил свой знаменитый «Аватар», ситуация в мире кино резко изменилась. Рекорд популярности этого фильма до сих пор остается непобитым — он стал самым кассовым фильмом в истории киноиндустрии, а также способствовал популяризации объемного изображения и использования компьютерной графики. После «Аватара» началось стремительное развитие трехмерного кино, производители стали снимать фильмы в новом формате, а уже существующие переформатировать, чтобы они пользовались успехом у зрителей. Но наравне с 3D не прекращалось развитие и новых форматов и форм развлечений, и вот мы уже являемся свидетелями появления 6Д видео.

Что касается европейских стран, то там уже достаточно давно было известно 4D, 5D и 6D видео. Кинотеатры транслировали в этом формате короткометражные научно-популярные и познавательные фильмы. Суть этих новшеств заключается в том, что зрители во время просмотра видео могут на просто видеть картинку, но также и испытывать все ощущения, которые переживает главный герой или которые предусмотрены сценарием фильма — на зрителя попадают брызги воды, сильные порывы ветра (как бывает во время шторма), по ногам хлещут ветви кустарников и даже бегают насекомые и мелкие грызуны. Все это достигается за счет встроенных в кресла специальных устройств. Сами же кресла устанавливаются на подвижную платформу, которая в зависимости от сюжета видео, может двигаться в разные стороны.

И если в западноевропейских странах 6д или 5д аттракционы выполнены в виде огромных стерео-мультиплексов, то российские 6Д кинотеатры пока могут вместить минимальное количество зрителей — от 5 до 10 человек. В некотором роде это связано с дороговизной оборудования, а также с опасениями предпринимателей. Но, как показывает практический опыт, риска здесь нет абсолютно никакого, более того, оборудование для демонстрации видео в 6Д формате окупается очень быстро — максимум в течение пяти месяцев.

Современные залы, в которых сегодня можно посмотреть 6Д видео, в основном устанавливаются в парках, скверах, в торгово-развлекательных центрах, в общем там, где скапливается большое количество потенциальных зрителей. Транслируемое видео также очень короткое — от пяти до пятнадцати минут. Но следует заметить, что и пятнадцати минут вполне достаточно для получения огромной дозы адреналина и острых ощущений. Да и вряд ли кто-то выдержит два часа полнометражного фильма в постоянно подпрыгивающем и падающем кресле. Зато достаточно разнообразный ассортимент — боевики, приключения и сказки для малышей.

Смотрите также:


Возврат к списку