• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

Мини 3d кинотеатр можно устроить в домашних условиях

Мини 3d кинотеатр можно устроить в домашних условиях

Подробнее о 3D оборудовании >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

Современные технологии, которые позволяют просматривать 3D стерео фильмы и которые можно увидеть, посетив мини 3D кинотеатр, во всем мире называются стереоскопическими технологиями. Но что касается российских компаний, которые используют данные технологии, то они называют их 3D технологиями, что в некоторых случаях приводит к путанице, поскольку этот термин можно применить практически ко всей компьютерной графике.

Многие российские компании используют термин 3D, чтобы обозначить понятие «стереоскопические технологии» только из-за его краткости, но правильно было бы использовать термин 3D стереотехнологии.

Основной принцип, который используется при демонстрации кинофильмов в мини 3D кинотеатрах, это демонстрация изображения отдельно для правого и левого глаз. Если говорить о естественных условиях, то человек видит каждым глазом разные картинки, которые отличаются совсем немного. При этом картинки получаются различными, а человеческий мозг трансформирует полученное изображение в единую стереоскопическую картинку. Следовательно, можно говорить о том, что стереоизображение обрабатывается именно мозгом.

При просмотре обычного домашнего телевизора или кинофильма в простом кинотеатре, левый и правый глаз видит одинаковое изображение, что не позволяет получить стереоэффект. Для того, чтобы решить эту задачу, был применен принцип стереоскопии, заключающийся в том, что каждый глаз видит отдельную картинку. Следует заметить, что данный принцип был известен уже достаточно давно, поскольку стереофотографии пользовались огромной популярностью еще в конце девятнадцатого века. Что касается более позднего времени, то в семидесятых годах можно было посетить мини 3D кинотеатр, или как его тогда называли, стереокинотеатр.

В таком случае может возникнуть закономерный вопрос – «А почему же преимущества 3D изображений не используются повсеместно?».

Ответ тут достаточно простой – все упирается в высокую стоимость технологического оборудования для 3D, которая была слишком высока даже для создания мини 3D кинотеатра. Ведь если просто разнести разные изображения для каждого глаза с помощью стереоскопов (как это было раньше), то этого будет недостаточно, так как изображение в таком 3D кинотеатре будет некачественным, и к тому же смотреть такой фильм будет неудобно. Для того, чтобы 3D изображение в мини кинотеатрах было качественным, требуется высококачественное оборудование – специальные 3D очки, 3D монитор, компьютер, драйвера, 3D проектор или монитор. Если вернуться буквально на лет десять назад, то на тот момент такое оборудование могли себе позволить приобрести только крупные организации, поскольку стоило оно более ста тысяч долларов.

Однако технический прогресс не стоит на месте, и в настоящее время технические характеристики и производительность современных технологий растут настолько стремительно, что сегодня потребуется сравнительно небольшая сумма, чтобы оборудовать собственный мини 3D кинотеатр. Кроме того, имея персональный компьютер, любой пользователь в состоянии позволить себе достижения 3D технологий.

В мини 3D кинотеатрах картинки разделяются посредством использования принципа поляризации света (это может быть круговая или линейная поляризация). При этом с помощью специальных проекторов происходит проецирование картинки на специальный 3D экран, который не изменяет поляризации света. Поскольку поляризационные фильтры подобраны соответствующим образом, то для каждого глаза проецируется отдельная картинка. Сегодня 3D технологии становятся все более доступными и просматривать фильмы можно не только в мини кинотеатрах, но также и дома на собственном мониторе ли в 3D Event системах.

Преимуществ у демонстрации 3D стерео кино очень много. В первую очередь это высокое качество картинки, а также возможность применять проекционное оборудование для устройства крупных и мини кинотеатров, чтобы качественные фильмы могло посмотреть большое количество зрителей. И хотя у этой инновационной технологии и существуют некоторые недостатки, они не идут ни в какое сравнение с достоинствами.

Смотрите также:


Возврат к списку