• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

M-3DI — новый стандарт 3D очков?

M-3DI — новый стандарт 3D очков? 12.04.2011

M-3DI — новый стандарт 3D очков?

Появление новой технологии неизбежно сопровождается войной форматов. Это и понятно: любой крупный игрок рынка будет до конца отстаивать именно свой формат для того, чтобы компенсировать средства, потраченные на его разработку и продвижение. Ранее это уже случалось с Beta и VHS, HD-DVD и Blu-Ray, а теперь противостояние коснулось и 3D-очков с активным затвором для телевизоров с поддержкой соответствующей технологии. И вот новый виток противостояния: Panasonic объединяется с XPAND, производителем такого рода устройств, для того, чтобы создать новый универсальный формат, который будет называться M-3Di. Уже сейчас о поддержке технологии заявили несколько компаний, и еще несколько планируют начать работы в этом направлении в ближайшем будущем.

В настоящее время несовместимость между 3D-очками различных марок означает, что для каждой конкретной модели 3D-телевизора потребителю, как правило, необходимы свои очки. И, в большинстве случаев, не удается так просто обмениваться устройством для просмотра видео с другом или членом семьи до тех пор, пока у него не появиться точно такой же телевизор.

Новый стандарт для 3D-очков с активным затвором будет создан для того, чтобы ускорить проникновение модной технологии в массы, используя для этого широкую совместимость устройства с компьютерами, телевизорами, домашними проигрывателями и киноустановками. В будущем широкое применение 3Di может означать, что посетители будут приходить в кинотеатр со своими очками, что можно считать несомненным плюсом для прокатчиков. Сейчас они еще вынуждены тратиться на очки, которые необходимо очищать и использовать многократно. В то же время проблемой можно считать то, что большинство кинозалов на сегодняшний день используют пассивные очки, и применение устройств другого принципа действия может быть для них затруднительным.

Первоначально для синхронизации затворов очков с изображением в стандарте М-3Di будет использоваться инфракрасное соединение, однако для будущего развития формата оптимальным видится использование радиосвязи. Лицензирование нового протокола соединения между активным затвором очков и 3D-телевизорами, проекторами, компьютерами и XpanD-совместимыми кинотеатрами начнется уже в апреле 2011 года.
На текущем этапе поддержать формат согласились Changhong Electric Co., Ltd., FUNAI Electric Co., Ltd., Hisense Electric Co., Ltd., Hitachi Consumer Electronics Co., Ltd., Mitsubishi Electric Corporation, Seiko Epson Corporation, SIM2 Multimedia S.p.A. и ViewSonic Corporation, ожидая голосов в поддержку от крупных игроков рынка Samsung, Sony, LG, Toshiba и Sharp. Принуждение потребителя покупать конкретную марку очков – это стандартная практика для производителей, которые спекулируют на том, что покупатель уже выложил за 3D-телевизор значительную сумму. Общий стандарт, напротив, сделает 3D-очки доступнее рядовому пользователю, и создаст трудности для продаж некоторых производителей. В теории все так… Но мы с интересом будем следить за тем, как на самом деле будут развиваться события.
Источник: 3dmir.info

Возврат к списку