• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

3D, каким вы его ещё не видели

3D, каким вы его ещё не видели 19.01.2011

3D, каким вы его ещё не видели

Французский исследователь представляет новый способ просмотра 3D без очков. Это просто невероятно!

Ну, кто тут жаловался на неудобные 3D-очки? Француз Франсуа Вожель нашёл новый способ просмотра цифрового 3D без использования специальных очков. В активных 3D-очках микрозатворы попеременно закрывают то левый, то правый глаз зрителя с частотой 120 раз в секунду (по 60 открытий и закрытий для каждого глаза). Таким образом мы обманываем мозг, который получает две разных картинки с такой скоростью, что формирует из них единое целое - то, что мы называем "объёмным" или "стереоскопическим изображением". Однако носить 3D-очки не всегда удобно - это понятно всем. А зачем надевать какие-то очки, если каждый из нас от рождения имеет "встроенные" затворы - веки наших глаз! Судя по всему, именно так думал Франсуа Вожель, приступая к разработке собственного, безочкового способа просмотра 3D.

Смысл его изобретения в следующем - специальные электрические микростимуляторы мышц, ответственных за открывание и закрывание человеческих век, заставляют их попеременно сокращаться на огромной скорости, имитируя тем самым работу жидкокристаллических микрозатворов 3D-очков. Для просмотра 3D необходим монитор или телевизор с частотой в 120 Гц и немалая тяга к экспериментам над собственным здоровьем - чем может обернуться подобное мы предсказать не возьмёмся.

Что это - фейк или плод действительной научной работы - пока непонятно, но идея очень оригинальная. Автор обещает представить своё детище уже в следующем году на международной выставке электроники CES 2012.

Источник: http://www.mir3d.ru/

Возврат к списку