• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

3D видео для стерео очков

3D видео для стерео очков

Смотреть каталог 3D фильмов >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

Все чаще в последнее время мы сталкиваемся с таким понятием, как 3D. Снимаются 3D фильмы, создаются 3D игры. И, приходя в кинотеатр, мы уже вполне привычно получаем красно-синие стерео очки, чтобы погрузиться в мир такого интересного кино. Сегодня мы немного поговорим о 3D видео для стерео очков: что это такое, как его снимают, каковы преимущества и недостатки этого формата.

Так что же такое 3D?

3D – это технология, при которой создается эффект присутствия на экране посредством создания псевдообъемного изображения. Она основана на разнице восприятия картинки левым и правым глазом, что позволяет увидеть изображение объемным, как в жизни, а не плоским, как в обычном кино.

Впервые этот принцип был открыт Чарльзом Уитстоуном в 1838 году. Он изобрел прибор, подтверждающий свои выводы. И уже в 1853 году лондонская стереоскопическая компания демонстрировала трехмерные виды на Ниагарский водопад. Но в те годы 3D стерео фильмы не получили распространения из-за сложности оборудования, необходимого для демонстрации картин, и бедности кинотеатров. Вернулись же к этой технологии лишь несколько лет назад, и теперь киностудии повально снимают в формате 3D, завоевывая все большую аудиторию.

Объемности изображения в современном мире добиваются следующим образом:

  • камера записывает одно и то же изображение с двух позиций, соответствующих положению наших глаз (для этого используются камеры с двумя объективами);
  • фильм снимается на особой пленке IMAX. Кадр этой технологии в 3 раза превышает площадь стандартной 70-миллиметровой пленки, так как они (кадры) расположены не поперечно, а продольно. Это позволяет сохранить четкость и яркость изображений даже на большом экране, не теряя при этом в качестве;
  • но самое главное для просмотра видео в формате 3D – это стерео очки. В них используется технология, основанная на жидких кристаллах, что позволяет погрузиться в 3D стерео кино с максимальным эффектом присутствия.

Что касается стерео очков, то их сейчас великое множество самых разнообразных – начиная от обычных красно-синих картонок и заканчивая дорогостоящими, в которых основой является не цветовое разделение, а поляризационная фильтрация. Такие очки позволяют более точно воспринимать изображение.

3D видео для стерео очков создается следующими способами:

  1. Видео, созданное в технике компьютерной анимации, переводится в трехмерный формат.
  2. Фильм изначально снимается на камеру с двумя параллельными объективами сразу на две пленки.
  3. Сейчас стали активно переводить 2D картины в трехмерный формат через оцифровку («Титаник», «Король лев»).

Итак, что же особенного в 3D видео? Чем оно так завоевало расположение зрителей? Безусловно, тем, что подарило возможность полетать с главными героями на космическом корабле, своими глазами увидеть то, что видят они, подняться на вершину горы и поплавать в морских глубинах, столкнуться нос к носу с динозавром и с борта корабля посмотреть на бегущие мимо волны. Все это нам дарит технология 3D. А всего-то и нужно, что пойти в кинотеатр, взять стерео очки и сесть в кресло. И весь мир перед вами. А благодаря развитию технологий сейчас можно даже не выходить из дома – достаточно загрузить стереофильм для 3D очков, надеть очки, и вперед.

Что же касается основных недостатков, то их два:

  1. Нарушение восприятия размеров тел и предметов. Вы сможете узнать размер дома на экране, только сравнив его с чем-то легко определимым (человеком, например).
  2. Вторым же недостатком является «мертвый» фон, если на переднем плане происходят активные события.

Но по-прежнему ведутся работы, направленные на исправление ошибок. Так что, вероятнее всего, эти недостатки в скором времени устранят.

Что касается отношения обычных людей к 3D видео для стерео очков, то мнения разделились. Кому-то доставляет истинное удовольствие подобный просмотр, а кто-то жалуется на головную боль и невозможность «нормально посмотреть кино».

Но киностудии как продолжали снимать трехмерные картины, так и продолжают. Ведь это по-настоящему важный шаг в развитии киноиндустрии, который стал очередной ступенькой для новых вершин. Так что 3D видео всегда найдет своего почитателя.

Смотрите также:


Возврат к списку