• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

Стерео фильмы для очков

Стерео фильмы для очков

Смотреть каталог 3D фильмов >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

Современная индустрия кино развивается семимильными шагами. То, что буквально вчера казалось верхом технической мысли, сегодня уже воспринимается как обыденное действие. Максимум на что может надеяться любая новинка, это последующее ее использование в качестве основы для модификаций. Примером тому могут служить стерео фильмы для очков специальной конструкции. Сегодня стерео фильмы ассоциируются с 3D изображением, хотя они лежат в основе и новых поколений 5 и 6D.

Интересно отметить, что сама идея трансляции стереофильмов зародилась еще в далеком девятнадцатом веке. Уже тогда Уильям Фриз-Грин, который на тот момент являлся одним из главных новаторов и первопроходцем индустрии создания кино, предпринял попытку создания объемного изображения. Его идея была очень простой – требовался аппарат, который мог бы снимать видео поток в виде двух раздельных изображений. При трансляции на большом экране эти потоки сходились бы воедино, а зритель при помощи специальных очков видел бы объемное изображение. Фриз-Грин смог реализовать свою идею лишь частично, однако его разработки легли в основу современных проектов по созданию оборудования для съемки стерео фильмов. Несмотря на то, что объемные фильмы уже давно стали частью повседневной жизни, по мнению специалистов, эта разработка будет развиваться еще очень и очень долго.

Из большинства вопросов, которые возникают в процессе просмотра стерео фильмов, основной касается того, каким образом создается та самая глубина изображения, которая дает зрителю ощущение присутствия. Кто-то скажет, что стерео фильмы для очков специальной конструкции основываются как раз на том, что зритель при помощи специального оборудования получает иллюзорный эффект присутствия. Однако это не совсем правильно. В основе любого 3d стерео фильма лежит специальная технология, на распознавание и усиление которой как раз и направлены те самые очки. Таких технологий можно выделить три – анаглифическая, поляризационная и затворная. Анаглифическая технология является самой простой и, как следствие, самой дешевой. На сегодняшний день она больше применима для создания стереоизображений. Для того чтобы получить объемный эффект, можно использовать самые обычные очки с линзами поляризованными различной краской – синей и красной. Такой выбор цвета не случаен. Дело в том, что линзы, которые проецируют картинку, как раз раскрашены именно в такой цвет. Недостаток такого метода – низкое качество изображения и дискомфорт при длительном просмотре. Кстати, сами очки для просмотра анаглифического эффекта также не отличаются комфортом ношения.

Более совершенным является поляризационный подход, который изолирует изображение, входящее в стереопару, посредствам поляризующих светофильтров. Очки для зрителей, наоборот, имеют обратную поляризацию. Благодаря наложению эффектов от такого сопоставления, получается объемная картинка. Это наиболее распространенный на сегодняшний день способ получения стереоизображения. Минусом является тусклая картинка, которая вызвана блокированием естественного освещения в процессе обратной поляризации. Зато специальные очки для просмотра таких фильмов очень удобны в эксплуатации и приемлемы по цене.

Наконец, затворный метод является новым в индустрии показа стереофильмов. Принцип его работы заключается в том, что изображение проецируется на экран поочередно для каждого глаза. А синхронизированные с проектором очки также поочередно затемняют то левое, то правое стекло. В результате зритель видит целостную и к тому же объемную картинку.

В качестве вывода можно еще раз отметить, что стерео фильмы для очков специальной конструкции находятся на начальном пути развития. Это значит, что с течением времени потребители будут получать все новые и новые возможности для получения незабываемых ощущений при просмотре кино. Уже сегодня есть технологии, которые позволяют смотреть 3d стерео кино без специальных очков. Кто знает, быть может разработки в области стерео фильмов лягут в основу создания виртуальной реальности, которая откроет перед человеком совершенно новые возможности.

Смотрите также:


Возврат к списку