• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

Создание стерео фильмов — прибыльный бизнес

Создание стерео фильмов — прибыльный бизнес

Смотреть каталог 3D-фильмов >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

В последнее время происходит очередной (уже третий) всплеск зрительского интереса к просмотру стерео фильмов и к новым технологиям в киноиндустрии в целом. Создание стерео фильмов ставится на поток, а на красочных афишах можно наблюдать быструю смену одного блокбастера другим. И хотя справедливости ради можно сказать, что всплеск такого интереса к коммерческим стерео фильмам возник во многом благодаря широкомасштабным рекламным кампаниям, тем не менее данное направление в современной киноиндустрии набирает все большую популярность, отвоевывая себе место под солнцем.

Ведущие деятели и эксперты голливудского кинобизнеса во весь голос заявляют о том, что в самом ближайшем будущем произойдет массовый переход к созданию 3d стерео фильмов и к их коммерческой демонстрации. И это несмотря на то, что сегодня не везде имеется в наличии необходимое оборудование для показа таких фильмов, еще не в полной мере отработаны технологии создания фильмов в новом формате, а также наблюдается острый дефицит квалифицированных специалистов в области стереокино. Но все равно, американские производители из всех сил пытаются форсировать продвижение новых технологий, поскольку это сулит баснословные прибыли.

И хотя такое продвижение идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, все-таки можно констатировать, что создание стерео фильмов является довольно прибыльным бизнесом, так как все больше людей начинают проявлять интерес к таким фильмам. Очень много зрителей утрачивают интерес к просмотру традиционных кинофильмов в обычных кинотеатрах. И причины здесь кроются не только в появлении стереоскопического кино. Домашние телевизоры становятся все больше и качественнее, растет популярность «домашних кинотеатров», а также стремительно развиваются интерактивные компьютерные технологии. И это в значительной степени оказывает влияние на распределение доходов от демонстрации кинофильмов — сегодня создание кино на ДВД-дисках намного популярнее и прибыль от нее больше, чем доход от демонстрации тех же фильмов в кинотеатрах.

Еще одна причина остывания интереса к традиционному кино — это переход показа фильмов в кинотеатрах на цифровые технологии. Но дело тормозится по той причине, что стоимость цифрового оборудования 3d для демонстрации стереокино намного выше, чем для показа обычных пленочных фильмов. Поэтому владельцам кинотеатров, чтобы выполнить полное переоборудование, необходимо дополнительное стимулирование. Создание стереокино предоставит хорошую возможность решить многие проблемы в этом плане — зрители вновь пойдут в кинотеатры, а прибыль от показа стереокино снова будет превышать доходы от привычного киносеанса.

Нужно сказать, что переход на новые стереотехнологии и создание новых фильмов многим кажется не слишком сложным делом, что делает более оправданным и привлекательным вливание новых инвестиций в создание и развитие цифрового формата. И это позволяет в некоторой степени надеяться на то, что нынешний бурный интерес к стереоскопическому изображению не угаснет, окажется более серьезным и длительным, и кинематограф сможет эволюционировать в новом качестве, как это уже происходило с развитием цветного и звукового кино.

Не стоит думать, что трехмерное изображение появилось только в наше время. Создание стерео фильмов практиковалось еще в конце девятнадцатого столетия. Английский первопроходец в только что зародившейся киноиндустрии пытался получить патент на съемку и демонстрацию стерео фильмов, когда две отдельные картинки показываются рядом друг с другом на одном экране. Зрители, вооруженные стереоскопом, видят одно объемное изображение.

И хотя те принципы, на которых и основывается цифровое стерео кино, являются довольно старыми, прошло более ста лет, чтобы из развлекательного аттракциона (который, к тому же, стоил довольно дорого), объемное изображение начало превращаться в массовое зрелище. Впрочем, это только начало, и для того, чтобы достичь совершенства понадобится пройти длительный путь. И если интерес к новому формату не угаснет, как это уже неоднократно случалось, в ближайшем будущем традиционного двухмерного кино не будет совсем.

Смотрите также:


Возврат к списку