• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

3D, 4D и 5D кинотеатры - новый формат развлечений

3D, 4D и 5D кинотеатры - новый формат развлечений

Подробнее о 3D оборудовании >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

Сегодня на смену традиционным кинозалам повсеместно приходят 3D, 4D и 5D кинотеатры. Основное достоинство таких кинотеатров заключается в огромном экране, на котором демонстрируется высококачественная картинка, специальных 3д очках, подвижных креслах-платформах, и в специальных технологиях, которые используются для показа стереоскопического изображения.

В 3D, 4D и 5D кинотеатрах экран находится в непосредственной близости от зрителя и он просто огромного размера. Такой большой размер, близость к зрителям, а также вогнутая сферическая форма экрана, при которой задействуется и периферийное зрение, позволяет зрителю ощутить эффект реального присутствия. Поэтому у посетителей 3D, 4D и 5D кинотеатров создается впечатление, что они являются полноправными участниками событий, происходящих на экране.

Следует заметить, что в некоторых современных кинотеатрах, демонстрирующих фильмы в формате 3D, 4D и 5D, экран просто огромный - 22 метра в ширину и 12,5 в высоту. Это в несколько тысяч раз больше, чем экран у самого большого домашнего телевизора. Для того, чтобы получить качественную картинку такого огромного размера, потребуется специальное оборудование, которое в состоянии обеспечить разрешение 10х7 тысяч пикселей. Примечательно, что на таком большом экране нормально смотреть фильм с первых нескольких рядов невозможно. Но и с последующих также не очень удобно, поэтому для достижения нормального комфорта при просмотре 3D, 4D и 5D фильмов, такие кинотеатры оборудуются специальными креслами, спинки которых могут откидываться, чтобы увидеть верхнюю границу экрана.

3D, 4D и 5D кинотеатры оборудуются специальными проекторами большой мощности. Мощность ламп в таком проекторе может достигать тридцати киловатт. При показе кинофильма в 3D, 4D и 5D формате через проектор проходит две пленки, которые практически одинаковы, но, тем не менее, изображение на них самую малость различается. Но если одеть поляризационные 3D стереоочки, то небольшая разница в изображении позволяет видеть объемную стереокартинку.

Для усиления эффекта от просмотра таких стереофильмов, кинотеатры оборудуются высококачественным акустическим оборудованием, позволяющим каждому зрителю обеспечивать отличное качество звука. Таким образом, в особенно напряженных моментах кинофильма от разразившегося звука по креслу посетителя пробегает легкая дрожь, в каком бы месте кинотеатра он ни находился.

Инженерами и конструкторами, для запуска прибыльного и успешного бизнеса, был разработан совершенно новый подход к внедрению в жизнь 3D, 4D и 5D технологий – размещение зрительских кресел на подвижной платформе. Данные технологии отличаются высоким качеством, поскольку реализованы на новейшем зарубежном оборудовании, и они в состоянии обеспечивать до шести степеней свободы зрителям во время просмотра 3D, 4D и 5D кинофильмов. Особо стоит отметить, что если Вы захотите приобрести такое оборудование и открыть собственный 3D, 4D или 5D кинотеатр, то Вам предложат более десяти уникальных кинофильмов нового формата, которые Вы сможете демонстрировать своим посетителям.

Таким образом, 4D и 5D кинотеатр и оборудование для него представляет собой современный аттракцион, в котором демонстрируются фильмы в таком популярном сегодня 3D формате. При этом зрители сидят на динамических подвижных платформах, в которые встроены устройства, позволяющие применять дополнительные спецэффекты, такие как брызги воды, ветер в лицо, перемещение по ногам мелких грызунов, вспышки молний и многие другие.

3D, 4D и 5D кинотеатры хотя и используют общий принцип демонстрации фильмов, но они также имеют и некоторые отличия. Так, 3д кинотеатр позволяет только просматривать стереоскопическое изображение без подвижных платформ и спецэффектов. В 4D кинотеатрах, хотя уже и имеются динамические платформы, но дополнительных эффектов нет. Поэтому наиболее «продвинутым» в этом плане является 5D кинотеатр, потому что он укомплектовывается дополнительными эффектами, которые можно получить посредством специальных устройств, встроенных в зрительские кресла. С их помощью можно имитировать брызги воды, порывы ветра, движение насекомых и грызунов.


Смотрите также:


Возврат к списку