• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

4D кинотеатр - кино в новом формате

4D кинотеатр - кино в новом формате

Подробнее о 4D оборудовании >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

Благодаря быстрому развитию технологий в сфере развлекательной индустрии, произошло усовершенствование 3D кинотеатров. Произведя усовершенствования в показе трехмерного изображения, а также добавив спецэффекты, специалисты продемонстрировали совершенно новый формат просмотра кино – 4D кинотеатр.

Новый 4D кинотеатр, кино в котором превращается в интерактивное действие, это своеобразный маркетинговый термин, с помощью которого разработчики описывают сочетание 3D стерео кино с физическими эффектами, которые синхронизированы с кинофильмом и создают эффект присутствия. При просмотре такого 4D кино, зрители могут не только наслаждаться картинкой отличного качества, но и реально ощущать запахи, брызги дождя, шум ветра, вибрацию и движение. Если говорить о реальном четвертом измерении, то 4D кинотеатры не имеют с ним ничего общего.

4D кинотеатр – это усовершенствованный и модифицированный вариант цифрового кинотеатра, в котором применяются специальные кресла, оборудованные электродвигателями, акустическими системами, форсунками. Кроме этого устанавливается в просмотровых залах таких 4d кинотеатров оборудование для генерирования света, запаха и других разнообразных спецэффектов.

В специальных креслах, под ногами зрителей, расположены устройства, которые щекочут ноги зрителей, создавая при этом эффект передвижения насекомых или мелких грызунов (естественно, если данный сюжет предусмотрен сценарием кинофильма). Экран в таком кинотеатре огромный и обступает зрителей на сто восемьдесят градусов. С помощью специальных проекторов на нем показывается трехмерное изображение, так что у зрителя создается впечатление, что он находится в центре разворачивающихся событий. Конечно, зрителям понадобятся поляризованные очки, чтобы в полной мере насладиться теми эффектами, которые предоставляет 4D кинотеатр – кино доставит незабываемые ощущения и предоставит возможность погружения в неизведанный мир приключений.  

Посетители 4D киноаттракционов смогут окунуться в мир иллюзий и невероятных приключений, так как трехмерное стереоизображение сопровождается постоянным движением кресел, создавая у зрителей ощущение полета сквозь межзвездное пространство или впечатление пилота гоночного болида, несущегося на огромной скорости. Все фильмы, созданные для 4D кинотеатров, имеют намного большую частоту обновления, что выгодно отличает их от конкурентов в данной сфере.

После того, как была создана передача качественного объемного изображения, следующая задача, которая стояла перед разработчиками данного формата, было воздействие на вестибулярный аппарат посетителей 4D кинотеатров, что достигалось за счет движения и вибрации кресел, в котором находились посетители во время просмотра. Данный этап позиционировался как четвертый, соответственно, кинотеатры стали обозначаться как 4D. Следует заметить, что с четырехмерным изображением они не имеют ничего общего, это просто стало общепринятым стандартом.

Кроме того, в процессе дальнейшего развития технологий кино формата 4D помимо подвижных кресел начала разрабатываться технология передачи посетителям различных ощущений, например, запахов. Следует заметить, что дополнительные эффекты, такие как ощущения брызг дождя или движения ветра, направленные на посетителей, не рассматриваются как новый эволюционный этап.

Психологи и детские врачи не рекомендуют просмотр кинофильмов в формате 4D меленьким детям в возрасте до шести лет. Родителям следует обратить внимание на то, что в таком возрасте малыш воспринимает все, что происходит на экране, как настоящую реальность. Поэтому объемная красочная картинка, которая сопровождается неожиданным передвижением кресла, могут вызвать нездоровое возбуждение нервной системы ребенка.

Таким образом, теперь можно в полной мере насладиться теми ощущениями, которые дарит 4D кинотеатр – кино в нем можно не только увидеть и услышать, но и почувствовать все то, что демонстрируется на экране. Шум ветра, бегающие мелкие грызуны и насекомые, дождь, гроза – все это невозможно забыть еще долгое время после посещения кинотеатров.


Смотрите также:


Возврат к списку