• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

Сколько стоит кинотеатр 5D и как быстро окупается?

Современное кино

Сколько стоит кинотеатр 5D и как быстро окупается?

Подробнее о 5D оборудовании >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

Последние два десятилетия охарактеризовались резким подъемом популярности кинематографа. Во многом это произошло благодаря развитию информационных технологий и техническому прорыву в области видеосъемки. Через кинематограф прошло множество различных новшеств, некоторые из которых прочно прижились.

Одним из стабильно развивающихся направлений является максимальное погружение зрителя в происходящее на экране, стремление сделать его полноценным участником событий. До совершенства ещё далеко, но система кинотеатра 5D позволяет сделать большой шаг к этой цели. Она пользуется большой популярностью среди зрителей и активно используется как в качестве кинозала, так и в роли небольшого аттракциона, который можно установить в местах скопления людей. То, сколько стоит кинотеатр 5D, позволяет сделать его доступным для всех развлечением. По крайней мере, цена билета не сильно отрывается от более привычного нам 2D, а впечатлений оказывается несравнимо больше.

Принцип действия и сколько бывает «Де»

Чтобы понять, как достигается глубокое погружение зрителя в кино и сколько это стоит, рассмотрим, как работает такой кинотеатр. За основу взят 3D формат. С такими фильмами сталкивался, наверно, каждый – надеваются специальные очки и картинка на экране приобретает объем. Кажется, что часть изображения покидает плоскость экрана и приближается к вам. Это непросто описать и стоит увидеть.

В 5D кинотеатре все идет дальше. С каждой из «Де» добавляются новые функции:

  1. Кресла устанавливаются на специальную большую опору, которая закреплена подвижно и может создавать эффект перемещения, наклоняясь в разные стороны и подскакивая. С помощью неё можно создать ощущение движения, вхождения в резкий поворот, подпрыгивания на неровной дороге.
  2. Устройства, обеспечивающие отдельные спецэффекты. Это может быть, к примеру, дождь, ветер, запахи, туман и т.д. Каждый производитель стремится удивить покупателя и старается правдоподобно изобразить в помещении капли дождя или ветер.

И среди всего этого посетитель теряет чувство реальности и погружается в транслируемый и даже обыгрываемый фильм. Фильмы в 5D обычно небольшие – порядка десяти-двадцати минут – и имеют незамысловатый, но динамичный сюжет. Типичный пример это поездка на вагончике по заброшенной пещере, где много поворотов, шуршащих летучих мышей и даже встречается разная нечисть. Для впечатлительных людей сразу оговоримся, что 3D стерео фильмы и 5D фильмы не всегда страшные, и можно подобрать что-то нейтральное. Но про содержание лучше спросить заранее.

От чего зависит стоимость 5D кинотеатра

Чтобы понять, сколько стоит кинотеатр 5D, нужно рассмотреть каждое устройство отдельно.

Возьмем основные аспекты. Тонкостей много и большинство будет понятно только профессионалам (без соответствующих знаний даже трудно представить, сколько их может быть).

Во-первых, значение играет размер зала. Причем, не столько помещения, сколько места под кресла. Большая платформа стоит гораздо дороже маленькой. Вместимость начинается с пяти человек и закачивается сотней с лишним.

Во-вторых важны форма и размер экрана, а так же оборудование для проецирования изображения. Большой экран и хороший проектор не могут стоить дешево.

В-третьих на цену влияет и производитель. Здесь разница не так велика, но все же она заметна. Оптимальными по соотношению «цена-качество» являются производители 5D кинотеатров и оборудования из Америки и Европы. Эта забава там очень распространена. Намного дешевле стоит подержанный кинотеатр, но трудно определить в каком он состоянии и сколько средств уйдет на его обслуживание.

Четвертой важной составляющей цены являются вышеупомянутые устройства, имитирующие дождь или туман или что-то ещё. Номенклатура их велика и установить их можно много, но не все специалисты считают, что за этим стоит гнаться.

Наиболее глобальные составляющие стоимости системы перечислены.

Важно понимать, что сколько стоит кинотеатр 5D определяет покупатель, выбирая конфигурацию оборудования. И самый дорогой и навороченный не всегда значит лучший.

По оценкам экспертов, окупаемость такого оборудования составляет от полугода до года.


Смотрите также:


Возврат к списку