• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

5D кинотеатры – производители и возможности

За гранью трехмерных киноформатов

5D кинотеатры – производители и возможности

Подробнее о 5D оборудовании >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

3D – далеко не предел современных кинотехнологий. Современный зритель может не только видеть объемное изображение, но и чувствовать идущий в фильме дождь, ощущать происходящее там же землетрясение и слышать все так же, как будто он по ту сторону экрана. Разумеется, речь идет о формате 5D, обеспечивающем максимально возможное погружение в фильм. Чудес не бывает, и все описанное это просто результат работы специальных устройств:

  1. Изображение становится объемным с помощью особой техники съемки и очков, выдаваемым посетителям.
  2. Землетрясение имитирует подвижная платформа, к которой прикреплены кресла.
  3. Дождь создается разбрызгивателем – одним из особых модулей, отвечающих за осязаемые эффекты.
  4. Отличный и объемный звук создается хорошей акустической системой, динамики которой расположены по всему залу.

Если эффект достигнут, значит производитель 5D кинотеатра постарался на совесть. Здесь вообще мелочей быть не должно. Неслаженность работы устройств чувствуется сразу и эффект уже далеко не тот, что планировался.

Тонкости изготовления

Такой товар трудно назвать распространенным и серийным. Достойные модели придется поискать.

Как правило, для 5D кинотеатров их производители используют типовые проекты, рассчитанные на разное количество зрителей. Востребованы и небольшие – на пять человек, и более глобальные – до сотни посетителей.

Небольшие 5D кинотеатры часто устанавливаются как отдельный аттракцион в парках и развлекательных комплексах. Большие же помещения оформляют серьезные кинотеатры, не боящиеся серьезных и затратных проектов, как один из залов.

Отклонения от проектов нежелательны ввиду использования централизованной системы управления 5D, синхронизирующей все модули. Если что-то изменять, то придется дорабатывать и её. Впрочем, иногда производители 5D кинотеатра, оборудования готовы выполнить пожелание заказчика. Из-за тонкостей сборки и настройки не рекомендуется браться за неё самим. Такую работу стоит доверить профессионалам. В идеале, производители должны делать сами весь цикл: изготовление, разработка проекта, установка, отладка, обслуживание.

От размера зала зависит и срок выполнения всех работ. Небольшие 5D кинотеатры производители могут поставить и собрать за считанные недели. С большими залами предсказать не так легко.

Срок службы у них при достойном обслуживании может быть достаточно долгим.

Признаки хорошего производителя

Прежде всего, это уровень работы, её качество и соблюдение сроков. Не стремление сделать систему дороже, а именно использовать качественные комплектующие и сочетать их с пониманием и знанием дела.

Во-вторых, способность прислушиваться к мнению заказчика. Нелегко договориться с непрофессионалом, но отдельные замечания можно и учесть.

В-третьих, обязательна забота производителей о безопасности зрителей. Множество проводов, динамических систем и резко наклоняющаяся платформа не должны сделать просмотр опасным.

Стоимость небольшого 5D кинотеатра не слишком высока и вполне вписывается в объемы малого бизнеса. Основной сложностью является правильный выбор места, характеризующегося достаточным потоком людей, и правильная ценовая политика.

Наиболее известные изготавливающие 5D кинотеатры производители находятся в Германии и Америке. Эти страны являются наиболее верными и опытными приверженцами данного формата. Остальные пока отстают, хоть и пытаются наверстать упущенное. Общую тенденцию улавливают производители фильмов, выпуская все больше картин и роликов, подходящих для 5D кинотеатров, купить которые также можно у производителей кинотеатров. С тем, что было лет десять назад, современный ассортимент даже сравнивать не стоит.

Усиливаются и возможности оборудования. Изображение становится четче, звук в прямом смысле этого слова окружает, а спецэффекты становятся все реалистичнее. Это лежит в основе растущей популярности формата 5D – просмотр становится все реалистичнее и реалистичнее. Отдельные фильмы и ролики очень не рекомендуются людям с шалящими нервами – эмоции при просмотре рождаются нешуточные.


Смотрите также:


Возврат к списку