• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

4D киноаттракцион – новый уровень развлечения

Мода на много D

4D киноаттракцион – новый уровень развлечения

Подробнее о 4D оборудовании >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

Аттракционы подобного рода новыми назвать было бы в корне неверно. В ряде стран они были популярны ещё много десятилетий назад. Но в наши дни трэнд возвращается. Применение подобных эффектов снова становится очень модным, и на острие актуальности оказывается Россия, которая была лишена этого раньше. Причина такой всемирной популярности – это качественный скачок технологии и оборудования. Погружение получается практически абсолютным.

Что такое 4D киноаттракцион? Это совмещение современного 2D или 3D кинозала с механическими эффектами, передающимися через кресла, которые установлены на специальной подвижной платформе. Зритель может ощущать вибрацию, резкое перемещение или даже падение. Так же возможны и другие спецэффекты – к примеру, разбрызгивание воды, или появление тумана или запахов. Особое значение придается звуковоспроизводящим устройствам, количество которых велико, а уровень достойный.

По своей сути, мы имеем дело с сильно усовершенствованным домашним кинотеатром, оснащенным качественной цифровой видео и аудио системами, а так же специальными устройствами.

Такая комбинация оборудования и техники наибольшее развитие нашла в 4d киноаттракционах. Их сейчас можно увидеть почти во всех крупных развлекательно-игровых комплексах.

В обычных кинотеатрах из-за своей сложности такое оборудование широкого распространения пока не получило. Да и по поводу таких перспектив существуют определенные споры. Есть сторонники разных вариантов.

Популярность киноаттракционов

И дети и взрослые с удовольствием посещают 4D киноаттракционы. Это возможность получить необычные, но вполне реальные эмоции и ощущения. Спецэффекты держат посетителей в постоянном напряжении, человек как будто погружается в другую реальность. Вместе с билетом гость киноаттракциона получает стерео очки, позволяющие воспринимать картинку в объеме.

Аттракционы рассчитаны, как правило, на несколько человек. Типовой проект предусматривает не менее пяти кресел (максимум доходит до нескольких сотен), хотя их количество всегда можно оговорить при изготовлении платформы.

Как их изготавливают

Изготовление 4D киноаттракционов – это уникальное производство, которых в России буквально единицы. Можно попытаться купить подержанный, это будет гораздо дешевле, но и опасность получить конструкцию в аварийном состоянии велика. Работоспособность и срок службы 4D кинотеатра платформы слишком сильно зависит от условий и интенсивности эксплуатации, а так же общего отношения предыдущего владельца к технике. Так, что этот поход лучше даже не рассматривать.

Однозначно, лучше покупать новые. Это можно сделать двумя путями:

  1. Купить по стандартному проекту.
  2. Заказать на основе типового киноаттракциона в соответствии с индивидуальными пожеланиями.

Стоимость оборудования для 4D кинотеатра за последнее время заметно снизилась, и оно вполне доступно не только для парков отдыха или крупных кинотеатров, а даже для больших торговых центров или спортивных комплексов. 4D киноаттракцион стабильно привлекает публику. Период его окупаемости варьируется от нескольких месяцев, в случае успешной установки и функционирования (некоторые производители говорят о четырех месяцах).

Ещё одним положительным аспектом такого проекта является то, что он выполняется «под ключ», и покупатель сразу может приступать к эксплуатации.

Срок выполнения работ вполне приемлем, учитывая модульную сборку.

Справедливости ради стоит отметить, что фильмов, которые можно смотреть в таком формате пока не слишком много, но создать определенный ассортимент получится.

Комплектация

Типовая система 4D киноаттракциона состоит из следующих модулей:

  1. Подвижная платформа с особыми сидениями.
  2. Экран. Форма и размер экрана может быть различной. Они бывают прямоугольными, вогнутыми и даже купольными.
  3. Блок управления. Координировать работу всех систем необходимо крайне четко. В противном случае, весь смысл киноаттракциона будет потерян.
  4. Видеопроекторы.
  5. Акустические системы.
  6. Прочие модули для спецэффектов.

Слаженная работа всего это и создает эффект 4D.

Размеры и вместимость могут заметно варьироваться.


Смотрите также:


Возврат к списку