• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

5D кинотеатр технологии – мир виртуальных фантазий

3D фильмы в формате стерео бывают разные

Подробнее о 5D оборудовании >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

Казалось бы, совсем недавно зрители были поражены такой новинкой в индустрии кино, как 3D-технологии, представляющие собой стереоизображение. Но разработчики в этой сфере не остановились на достигнутом. Появился усовершенствованный вид реалистичного изображения, получивший название 5D. Придя в 5D кинотеатр, зрители смогут почувствовать на себе проявление иллюзий, отображаемых на экране. К ним относятся движение, насекомые, вода, ветер, запах и т.п. В данное время кинотеатры такого типа уже имеют место быть в различных торгово-развлекательных центрах, парках отдыха и других местах, предназначенных для развлечений.

Их создание направлено в основном на контингент от 16 до 35 лет, которые любят острые ощущения и ищут их в любом подходящем месте. Также создатели оговариваются, что впоследствии данное изобретение может быть использовано в целях программ обучения в школах и ВУЗах.

В процессе внедрения данной технологии в пользование разработчики не перестают совершенствовать ее функции и механизмы. Например, изображение на экранах, которое затягивает зрителя в мир виртуальной фантазии, становится все более высококачественным и уже приближается к пику стандартов качества. Кресла, в которых сидят зрители, функционируют так, что способны передать любое действие, происходящее на экране: от полета по небу до танцев.Теперь поговорим непосредственно о самих технологиях.

Первое, что мы видим, заходя в зал, - это платформа, на которой располагаются кресла. Их в зале обычно бывает от 1 до 4 штук, каждая из них включает в себя различную степень свободы (2-3). Расстояние между ними не должно быть меньше 80 см. Первая платформа устанавливается в 2,5 м от экрана. На ней располагается 4-5 кресел. Для их вместимости габариты платформы должны составлять 2700х1400. Вторую платформу нужно поместить на расстоянии около 60 см от первой. Потребление энергии при работе двухстепенной платформы – 2.2 кВт, трехстепенной – 4.4 кВт.

Высшего качества изображения можно достичь при установке в зале экрана с форматом 16:9. Но для посредственного изображения будет достаточно экрана с матовым покрытием формата 4:3 с габаритами 432х326.

Такого рода кинотеатры следует оснащать звуком, создаваемым мощной системой акустики 7.1. Максимальная мощность этой системы – 350 Вт.

Оператор должен контролировать действие всех аспектов кинозала. Благодаря встроенному в модульный корпус видеосерверу и сенсорному экрану, его работа заметно облегчается. Естественно, кинозал должен быть оснащен 3D проектором и специальными стереоочками, а также устройствами, которые создают все дополнительные эффекты. К ним относятся механизмы, имитирующие ветер; различные гаджеты движения (качание, вода, снег).

Теперь разберемся в том, каким образом осуществляется сам просмотр кинороликов? Ролики для 5D кинотеатров, оборудование которых позволяет воспроизводить стерео фильмы, предоставляются протяженностью около 5-6 минут. Но даже этого небольшого отрезка времени вам хватит для того, чтобы почувствовать в полную силу всю прелесть данного мероприятия. Стереоочки придадут изображению объем, кресла, имитирующие движение, перенесут вас в виртуальный мир. Ну а то, что вы будете ощущать воду на лице, лапы или щупальца монстров на теле, копошение жучков где-то под ногами, уж точно никого не оставит равнодушным.

Давайте обобщим все, что мы узнали о 5D кинотеатр технологиях. Итак, это новый, совершенствованный вид кинотеатров с удобной структурой спецэффектов и управления ими, а также перспективный вид бизнеса, который быстро окупится. Зрители на время всего сеанса погружаются с головой в виртуальный мир волшебных фантазий. Аналога этим технологиям не было до сегодняшнего времени. Разработчики сделали все для того, чтобы кинотеатр мог размещаться в любых зданиях и помещениях. Этому способствуют небольшие помещения и легкость платформ. На рынке представлены разные по цене и качеству комплектующие, что позволит бизнесмену подобрать удобный именно для него вариант.

Фирмы, разрабатывающие 5D кинотеатр технологии, обещают, что современный 5D – не окончательный вариант. Технологии будут в постоянном совершенствовании. Интересно, что приготовит киноиндустрия для нас завтра?


Смотрите также:


Возврат к списку