• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

3D фильмы в формате стерео бывают разные

3D фильмы в формате стерео бывают разные

Смотреть каталог 3D-фильмов >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

3D фильмы в формате стерео все активнее входят в нашу жизнь. Никого не удивляют 3D стерео фильмы в кинотеатрах. Технологии стерео фильмов не стоят на месте, они совершенствуются, развиваются, выбирая, порой, сразу несколько направлений. Так и 3D фильмы, на сегодняшний день, имеют сразу несколько форматов. Объемные изображения становятся все более реалистичными, картинка - охватывающей наше пространство, действие стерео фильма - интерактивным.

Сегодня существует несколько форматов 3D стерео фильмов. И очки для просмотра 3D стереофильмов бывают разного типа. Когда-то, может быть, не так давно мы смотрели стереофильмы в кинотеатрах в сине-красных, т.н. анаглифных, очках. Буквально, совсем недавно мы стремились приобщиться к новинке и с удовольствием шли в IMAX 3D кинотеатры смотреть новый фильм в этом формате. Теперь же появились и 5D технологии, и мы уже ничему не удивляемся, и наблюдаем, как и в каких направлениях будут развиваться эти технологии стерео-фильмов.

И, все-таки, фильмы в формате стерео не настолько распространены в нашем быту, чтобы мы пренебрегали возможностью, лишний раз увидеть это впечатляющее зрелище. 3D идеи вдохновляют, продвинутые в этой области, компании создавать фильмы, кинозалы, аттракционы, оборудование для демонстрации 3D стерео-фильмов.

3D кинотеатры имеют небольшие размеры и являются, скорее, аттракционами, чем кинозалами. За этими технологиями совсем недалекое будущее. Совсем скоро мы привыкнем к объемному кино, разыгрывающемуся вокруг нас. Но пока мы с удовольствием ходим посмотреть на это зрелище, и готовы платить денежки за короткий сеанс, чтобы поразиться необычному зрелищу, как диковинке, новейшему чуду техники, выставочному экспонату.

3D фильмы в формате стерео можно увидеть сегодня в кинотеатрах. На домашних DVD-проигрывателях можно смотреть 3D стерео кино, продающееся в комплекте с очками. Принцип создания 3D фильмов в стерео формате основывается на бинокулярном зрении человека.

На экран проецируется два синхронных изображения, снятых под разным углом. Каждый глаз видит разную картинку. Но мозг человека воспринимает эту информацию как объемное изображение. 3D стереофильмы снимают с разных камер, иногда угол между ними составляет 90 градусов. Та же IMAX 3D камера имеет два объектива, расстояние между которыми равно 64 мм. То есть, эта технология максимально приближена к человеческому зрению.

В обычных кинотеатрах, имеющих несколько небольших кинозалов, в других местах отдыха можно встретить небольшие кинотеатры для просмотра 3D фильмов в формате стерео. Совсем небольшие аттракционы, требующие небольшой площади, рассчитаны на 4-7 человек. Такое развлекательное оборудование приобретают владельцы различных развлекательных комплексов. Малые габариты помещения помогут без особых усилий воли создать иллюзию погружения в действие сюжета. На этот же эффект работают акустическая система 5.1 и стерео-очки XpanD. Действие, звук окружают зрителя со всех сторон, и он поневоле, чувствует себя его участником.

Очки для просмотра 3D фильмов в формате стерео работают по двум основным принципам. Одни передают каждому глазу разное изображение. Например, один глаз смотрит на изображение через красное стекла и видит синий цвет спектра, а второй глаз смотрит через синее стекло и видит красный цвет спектра. Другие очки передают одному газу затемненное изображение, а другому – незатемненное. И в первом и во втором случае изображение передается постоянно. Тогда, как затворные очки, к которым относятся очки XpanD, имеют жидкокристаллические затворы и предают изображение поочередно для каждого глаза. Каждый глаз видит свой ракурс картинки, из которых складывается объемное изображение. Достоинство этих очков в том, что для демонстрации 3D-стерео фильмов, не нужен специальный экран.

3D фильмы в формате стерео создаются специально для аттракционов. Это короткие фильмы, которые должны наиболее эффектно представить 3D технологии. Больше всего подходят для этого фантастика, приключения, батальные сцены. Вот и создают 3D-разработчики стереофильмы, которые с удовольствием смотрят дети и взрослые.


Возврат к списку