• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

3д стерео видео и его популярность сегодня

Смотреть каталог 3D фильмов >>

Контакты:

Тел.: +7 (4822) 710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

3д стерео видео и его популярность сегодня

На сегодняшний день трудно найти человека, который бы не сталкивался с таким понятием, как 3D. Режиссеры снимают видео в формате 3D, программисты создают 3D игры. Приходя в кинотеатр, зрители привычно берут красно-синие стерео очки, чтобы после начала фильма погрузиться интересный трехмерный мир. Сейчас многие предпочитают смотреть 3d стерео фильмы, наслаждаясь их достоинствами и не замечая недостатки.

Формат 3D представляет собой технологию, при помощи которой создается эффект присутствия на экране путем образования псевдообъемного изображения. Такая технология основывается на разнице восприятия изображения правым и левым глазом. Это позволяет увидеть это изображение объемным, так как в жизни, а не плоским, как на обычном экране. Впервые подобный принцип был открыт в 1838 году Чарльзом Уитстоуном. Он изобрел прибор, который подтверждал все сделанные им выводы. В 1853 году лондонская стереоскопическая компания продемонстрировала трехмерный вид на Ниагарский водопад. Однако в то время стерео видео фильмы в таком формате не получили должной востребованности в виду сложного a href="/content/articles/252/">3d оборудования, которое было необходимо для демонстрации объемных видов, а также из-за бедности местных кинотеатров. К такой технологии вернулись всего несколько лет назад. И теперь почти все киностудии регулярно снимают видео и стерео фильмы в формате 3D, чем завоевывают все больше зрителей. В современном мире объемное изображение получается следующим образом:

  • Одно и то же изображение снимается на камеру с двух позиций, которые соответствуют положению зрительских глаз. Для этих целей применяются камеры с двумя объективами.
  • 3д видео снимается на специальной пленке IMAX. Кадр такой технологии превышает площадь стандартной семидесятимиллиметровой пленки в три раза. Это достигается продольным расположением кадров. Такая особенность позволяет сохранять яркость и четкость изображения на большом экране, не теряя при этом своих качественных характеристик.
  • Самое главное – просмотр фильмов 3д видео стерео требует применения стерео очков. При их изготовлении применяется технология, основанная на жидких кристаллах. Это позволяет полностью погрузиться в видео фильм с максимальным эффектом присутствия.

Сейчас производят огромное количество самых разнообразных стерео очков, начиная с обычных картонных красно-синего цвета и заканчивая дорогостоящим оборудованием, в котором в основе лежит не цветовое разделение, а поляризационная фильтрация. Самые дорогие очки способствуют самому точному восприятию изображения.

Видео в формате 3д для стерео очков создается особым образом. Видеофильм, созданный в технике компьютерной анимации, переводится в трехмерный формат. Изначально фильм снимается на камеру, обладающую двумя параллельными объективами, сразу на две пленки. Двухмерные картины в последнее время стали активно переводиться в формат 3д через оцифровку.

Зрители видят в трехмерных видеофильмах массу особенного, их расположение целиком и полностью принадлежит объемному кино. Это можно объяснить подаренной возможностью полетать на космическом корабле вместе с главными героями, увидеть своими глазами, то что обычно видят они, поплавать в морских глубинах, подняться на вершину горы, прогуляться с динозаврами, посмотреть на бегущие волны с борта корабля. Все это может технология 3d стерео кино. Для этого требуется отправиться в кинотеатр и взять стерео очки, и перед зрителем откроется весь мир. Современное развитие технологии позволяет смотреть фильмы 3д видео стерео, не выходя из дома. Достаточно загрузить стереофильм для 3д очков.

Трехмерные фильмы имеют два основных недостатка. Во-первых, это нарушение восприятия размеров предметов и тел. Узнать размер дома на экране можно только, сравнив его с чем-то легко определимым. Во-вторых, это наличие мертвого фона при ведении активных действий на переднем плане. Однако сейчас ведутся разработки, направленные на устранение этих недостатков.

Киностудии продолжают снимать трехмерное кино. Эта технология является важнейшим шагом в развитии киноиндустрии. Видео и стерео в 3д стало очередной ступенькой для достижения новых вершин.


Возврат к списку