• По России (бесплатно):

    8-800-333-27-25

  • Для Москвы:

    (495) 212-19-32

  • Для Твери:

    (4822) 710-500

Фильм в формате 5Д в качестве совершенно новой реальности

Подробнее о 5D оборудовании >>

 Контакты:

Тел.: +7 (4822)  710-500
          +7 (495) 668-12-47

e-mail: sales@total-interactive.com

Заявка онлайн >>

Что выбрать: 5d или 7d

Вот уже несколько лет любители кино и просто веселых развлечений по праздникам или уикендам, собираясь в кинотеатр, сразу же обращают внимание на то, какие фильмы идут в формате 3d. До сих пор он очень популярен и востребован, но ажиотаж, который был вокруг него 3-4 года назад, уже прошел. Конечно, смотреть фильмы в 3d-очках все так же продолжают, и вся прелесть таких фильмов в том, что их можно выдержать довольно долго – примерно, два часа. Дольше – уже тяжело. Зрители просто сидят на удобных креслах и наслаждаются фильмами в трехмерном измерении. Иное дело, 5d или 7d изображение. Не то, чтобы смотреть фильмы в таких форматах не удобно или не приятно, просто, благодаря некоторым дополнительным эффектам, продолжительность сеанса не столь велика, а всего 5, 10, 25 или максимум 40 минут. Что же это за эффекты, мы разберемся чуть позже, а пока что скажем несколько слов об истории такого кино.

Современные зрители уверены, что 5d аттракционы, 7d и иные форматы появились сравнительно недавно, всего несколько лет назад, когда в кинотеатрах начали идти подобные фильмы. Однако, это не совсем так. В нашей стране, действительно, 3d,4d,5d,6d и 7d стали популярны не так давно, однако, в США, например, уже в 30-х годах зрители могли испытывать нечто похожее на современные, скажем, 7d эффекты. Они могли смотреть фильм, в одном из эпизодов которого брызгала кровь. Но так как на людей кровью даже сегодня в зале никто не брызгает, то вместо нее использовали небольшое количество воды комнатной температуры.

И вот сегодня миллионы зрителей каждый день надевают специальные очки и с интересом наблюдают за происходящем на экране, порой, даже участвуя в действии. В принципе, это и есть 5d или 7d. Человек, благодаря особым спецэффектам, может почувствовать самые невероятные ощущения, которые при просмотре на обычном киносеансе не ощутит. Брызги воды, различные запахи, ветер, сиюминутные и, порой, неожиданные прикосновения по ногам и другие моменты присущи в и формату 5d, и 7d, только в разных степенях и количествах. Нередко можно услышать вопрос, чем 5d отличается от 7d. В ответ же слышится, что ничем. Но это заблуждение – отличия есть, и те, кто побывал и в том, и другом кинотеатре это заметили.

Все дело в том, что интерактивный 5d аттракцион – это как бы предтеча современного и супертехнологичного 7d. 5d так же имитирует различные тактильные и обонятельные ощущения, но чуть слабее, чем 7d. Общая цель у этих форматов – вызвать в человеке необычные ощущения, захватывающие дух и сделать так, чтобы он чувствовал себя героем фильма, будто это он пробирается по густым темным тропическим лесам или ищет выход из величественного, но жуткого и опасного замка. Выброс адреналина во время некоторых фильмов обеспечен, поэтому смотреть их надо осторожнее.

И в том, и в другом случае в кинозале установлены специальные сидения на подвижных платформах, которые начинают «оживать» по мере развития действия. В фильмах 5d можно почувствовать движения кресла вверх-вниз, вперед-назад, вправо-влево, а в 7d кинотеатрах еще и вибрацию разной мощности и ощущения падения. Таким образом, можно сделать вывод, что все различия в плане «игр» кресел – это разная степень подвижности, общее качество и число дополнительных эффектов.

Различия между 5d и 7d так же заключаются в размере и технологии установки экранов. Например, для показов 7d фильмов изобрели гигантские цилиндрические экраны, которые имеют угол до 240 градусов. Благодаря такому экрану зрители вполне реально могут окунуться в мир всего самого интересного, например, дно океана или космические дали. Ко всему прочему, цилиндрические экраны – это уникальное изобретение, призванное развлекать лишь зрителей 7d фильмов.

Очень часто потенциальные зрители интерактивных аттракционов задают вопросы, связанные с самочувствием во время просмотра: не будет ли укачивать, тошнить, кружиться голова и т.д. На самом деле, за счет того, что время просмотра непродолжительное, вы вряд ли успеете почувствовать дискомфорт.

Так что же выбрать для первого просмотра – 5d или 7d? Если вы опасаетесь, что вас сильно будет трясти, и вы этого не выдержите, остановите свой выбор на первом, более спокойном варианте, но если вы стремитесь к невероятным сумасшедшим впечатлениям, то 7d – то, что вам нужно!


Возврат к списку